В 2017 году отметила своё 55-летие кафедра немецкого языка ФИЯ

Кафедра всегда отличалась особой атмосферой творчества, стремлением к познанию и славилась не только в стенах университета, но и во всём городе. Неслучайно именно на кафедре немецкого языка проходили повышение квалификации преподаватели всех вузов г. Томска. Вехами в истории кафедры стали такие события, как Форум «Россия – Германия. Вместе в XXI век» под патронажем Людмилы Путиной (2001 г.), международный саммит России и Германии в Томске (2006 г.), конференции по германистике Германской службы академических обменов DAAD (2007 г. и 2017 г.).

История кафедры уходит в далёкий 1962 год, когда была создана единая кафедра немецкого и французского языков, первым заведующей которой стал старший преподаватель М.И. Сойхер. В разное время кафедрой заведовали Р.А. Рольбанд, Н.П. Бельтюкова, В.В. Быконя, с 2015 года кафедра развивается под руководством Е.В. Житковой.

На кафедре регулярно проводились семинары по немецкому языку, литературе и искусству под руководством А.А. Сенгюлье и Э.Б. Дубинской, семинары по педагогике и методике преподавания немецкого языка под руководством М.И. Сойхера. Популярным был Клуб любителей немецкого языка, студенты активно участвовали в вечерах немецкого языка. На кафедре работали увлечённые и талантливые преподаватели: Н.Л. Дунаева, Л.Ф. Симахина, Л.Д. Лившиц, Н.И. Зеличенко, Т.Д. Зубарева, Л.С. Седая, Н.Э. Руф, Н.А. Харитонова, М.Б. Алексеева, Р.З. Яковлева, Т.М. Кошерова и другие.

В настоящее время на кафедре работают: профессор Ю.В. Кобенко, доценты Е.В. Житкова, Н.П. Бельтюкова, А.В. Морева, старшие преподаватели М.В. Азарова, Н.В. Каратаева, С.А. Ядревская, аспиранты С.Ю. Стеклянникова и Е.В. Козловская, лектор DAAD М. Зейфарт и старший лаборант И.Е. Процкая. Преподаватели кафедры ведут занятия на ФИЯ, ЮИ, ИЭМ, ФЖ, ИИиК, ФсФ, ГГФ, БИ. Проводится обучение аспирантов. Разработаны и ведутся курсы на ОДОУ (Отделение дополнительного высшего образования), курсы для сотрудников ТГУ на ИДО (Институт дистанционного образования), а также Кампусные курсы по немецкому языку для студентов и аспирантов университета.

Научные интересы преподавателей кафедры обширны. Это исследования в области немецкой филологии, литературоведения, социолингвистики, педагогики и методики преподавания иностранных языков. Ежегодно в рамках Международной научной конференции «Язык и культура» (ФИЯ) работает секция немецкого языка (рабочий язык – немецкий), а также студенческая подсекция. Регулярно кафедра участвует в проведении вузовских олимпиад по немецкому языку среди студентов, команду от ТГУ готовит старший преподаватель М.В. Азарова.
Преподаватели кафедры выпускают учебные пособия («Deutsch im Alltag», «Russlanddeutsche von gestern und von heute», «Heimat» и др.), участвуют в грантовой деятельности, а также в совместных с DAAD и Институтом им. Гёте проектах. Кафедра сотрудничает с ТОИПКРО (Томский областной институт повышения квалификации работников образования), где лектором является доцент Е.В. Житкова. Руководство кафедры находится в постоянном контакте с гимназиями 6, 29 и 24, проводятся совместные проекты и мероприятия (квест для старшеклассников «Rund um Deutsch – Rund um die Uni» в 2016 г. и др.).

У кафедры есть своя страница в социальной сети «В Контакте» – Кафедра немецкого языка НИ ТГУ. На странице можно узнать о насыщенной жизни кафедры и университета, о текущих мероприятиях: встречи разговорного клуба в Немецком читальном зале НБ, объявления о стипендиях DAAD, конкурсы немецкого языка, конкурсы перевода, объявления о вакансиях для выпускников и многое другое.