Российско-китайские тандемы в ТГУ

Какой язык легче – русский или китайский? Насколько просто китайцам учить русский язык? А насколько трудно русским учить китайский?

Ответы на эти частые вопросы теперь знают студенты Факультета иностранных языков (ФИЯ) и студенты Факультета довузовской подготовки (ФДП) НИ ТГУ, общение которых происходит в формате языкового тандема. Такая форма взаимодействия помогает не только отрабатывать коммуникативные навыки, расширять личные контакты и дружеские связи, но и развивать поликультурную среду и межкультурную коммуникацию в Томском государственном университете.
На данный момент сформировано 18 языковых пар, но количество желающих, как с российской, так и с китайской стороны, продолжает расти.
Что же говорят о подобном опыте сами студенты?

Юнь Цзяян (Китай): «Я учу русский язык, потому что мне он очень нравится. И в Томске мне тоже очень нравится. Здесь хорошо: красивая природа, свежий воздух, а ещё я не люблю жаркую погоду. В следующем году хочу поступать на факультет психологии, поэтому должен много заниматься. Я очень рад, что у меня теперь есть русский друг, который учит китайский язык. Мы можем вместе помогать друг другу и рассказывать о наших странах».
А. Мельник (Россия): «Ощущения от общения только положительные! Для нас это прекрасная возможность практики с носителем языка. Надеюсь, и китайцам мы будем полезны: им интересен формат обучения на русском языке, хотя это и сложно. Нравится сама атмосфера во время занятий, все проходит очень легко. В планах сводить китайцев в музей НКВД, сейчас готовим материал. А на китайском мы обсуждаем самые разные темы, они рассказывают много интересных историй, традиций и т.д., поэтому, помимо практики, еще и просто расширяем кругозор знаний».