Информационный обзор о проведении XXVIII Международной научной конференции «Язык и культура» (25-27 сентября 2017 г.)

С 25 по 27 сентября 2017 года в Томском государственном университете на базе факультета иностранных языков прошла ежегодная международная научная конференция «Язык и культура», приуроченная к 55-летию трудовой деятельности профессора ТГУ, почетного декана, Светланы Константиновны Гураль.

В этом году конференция собрала более 800 участников. Среди них с докладами выступили ученые из следующих городов России: Москва (6 человек), Санкт-Петербург (2 человека), Волгоград (1 человек), Воронеж (2 человека), Иркутск (3 человека), Новосибирск (3 человека), Новокузнецк (1 человек), Кемерово (2 человека), Челябинск (3 человека), Пермь (2 человека), Горно-Алтайск (1), Якутск (2), Тамбов (2), Барнаул (1), Тюмень (1), Красноярск (9), Нижний Новгород (30), Хакассия (1), Лесосибирск (1), Краснодар (1), Ставрополь (1), Пятигорск (1). Томск (250). Кроме того, в работе конференции приняли участие профессора из Великобритании (городов Лондон и Бат), Германии и Франции (Лион-2 и Париж-8).

Помимо ученых и исследователей из государственных университетов, участниками конференции были учителя общеобразовательных школ, гимназий, языковых школ и лицеев.

В работе конференции приняли активное участие свыше 500 студентов, магистрантов и аспирантов Томского государственного университета, Томского государственного педагогического университета, Сибирского государственного медицинского университета, Томского университета систем управления и радиоэлектроники, Томского государственного политехнического университета.

С пленарными докладами выступили ведущие ученые лингвистических и педагогических научных школ, профессора С.К. Гураль, С.Г. Тер-Минасова, Н.Н. Нечаев, В.И. Карасик, Н.В. Барышников, Т.С. Серова, Л.П. Халяпина, Л.П. Тарнаева, Г.Д. Воскобойник, И.М. Матюшин, Е.Б. Гришаева, профессор Д.Гиллеспи (Великобритания), специалист в области преподавания делового английского языка Б. Монк (Великобритания).

В рамках конференции прошли семинары и мастер-классы издательства «Просвещение» под руководством методиста по иностранным языкам Центра лингвистического образования Ширинян М.В. с учителями школ г. Томска.

Работа конференции также проходила в формате секционных докладов, всего было представлено 13 секций.

Конференция объединила широтой проблематики научный поиск отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области лингвистики, обучения иностранным языкам, переводческой деятельности, межкультурной коммуникации, социолингвистики и классической филологии.