I Фестиваль романских языков в ТГУ

13.05.2017 на кафедре романских языков ФИЯ ТГУ прошел первый Фестиваль романских языков. Это очередное мероприятие, призванное углубить знания студентов о географии, истории и культуре стран изучаемого языка и укрепить отношения студентов кафедры между собой и с преподавателями. Отличительной чертой Фестиваля является его масштаб: к участию были приглашены не только студенты других кафедр факультета, изучающие романские языки как второй и третий иностранные языки, но школьники и студенты других факультетов и курсов ТГУ.

Фестиваль проходил на двух площадках: в одной из аудиторий 2 корпуса и в Университетской роще. Первым в программе Фестиваля значился конкурс презентаций стран, в которых одним из государственных языков является испанский, итальянский или французский. Основной задачей участников было избежать клише и представить страну наиболее ярко, красочно, необычно. Жюри из числа преподавателей и учителей выбрало самую лучшую презентацию, представленную студентами 2 курса, гр. 19508. Вне конкурсной программы выступила также заведующая кафедрой романских языков Кузнецова Екатерина Михайловна с презентацией зарубежных университетов-партнеров ФИЯ в странах романских языков (Бразилии, Испании, Италии, Франции).

Затем преподаватель итальянского языка Анджело Фалвино провел среди студентов игру «Угадай мелодию», в которой звучала музыка итальянских исполнителей. Музыкальная тема была продолжена гостями Фестиваля, ученицами студии танца фламенко «Fuego de noche», Маргаритой Вейловой и Анастасией Мищенко. Они исполнили два танца: гуахиру и севильяну.

На следующем этапе участники Фестиваля разделились на две группы: школьники остались, чтобы принять участие в страноведческой викторине, а студенты отправились в Университетскую рощу, где их ждали игры, мастер-классы и фотозона. Для проведения Фестиваля были выбраны такие игры как: bilboquet (Франция), tirador certero (Испания), ¡Que tengas suerte! (Испания), domino (многоязычная). Также участникам были предложены мастер-класс по фламенко (от студии танца фламенко «Fuego de noche»), мини-урок от Анджело Фалвино «linguaggio dei gesti» (итальянский язык жестов), и мастер-класс по исполнению забавной французской песенки с движениями «Bonjour, ma cousine», который провели преподаватели французского языка.

Приняв участие во всех играх и мастер-классах, студенты выбирали самого лучшего организатора. По результатам голосования самым лучшим был назван Анджело Фалвино и его мастер-класс «linguaggio dei gesti».

В конце Фестиваля были подведены итоги и награждены все победители: Головина Анастасия, Матвейчук Люба, Белогорская Дарья, Чукавина Арина и Тарских Людмила, группа 19508 (конкурс презентаций), Гордашевская Анастасия, ученица 8 класса школы № 4 (викторина) и Анджело Фалвино (лучшая игра/ мастер-класс).

Кроме того, была проведена лотерея среди тех студентов, которые участвовали в играх и мастер-классах. На этот раз удача улыбнулась Вике Шашковой, группа 19608.

В целом, Фестиваль прошел очень хорошо: было много интересного, много улыбок, смеха и веселья. Надеемся, что этот Фестиваль станет доброй традицией нашей кафедры, и в мае 2018 года мы вновь соберемся уже на II Фестиваль романских языков. Приглашаем и Вас принять участие в нашем празднике!

Зуева Светлана

Еще больше информации на сайте кафедры романских языков http://romancelang.tilda.ws/page318281.html , а в группе Vk  https://vk.com/romancelang выложено много фотографий.